Американская медицинская ассоциация предложила перевести оральные контрацептивы в безрецептурную группу

Американская медицинская ассоциация предложила перевести оральные контрацептивы в безрецептурную группу

Американская медицинская ассоциация (AMA) объявила о поддержке повышения доступности пероральных контрацептивов для пациентов всех возрастов и призвала FDA сделать их доступными для потребителей без рецепта.

«Доступность является одной из наиболее часто упоминаемых причин, по которой пациенты не используют оральные контрацептивы, используют их непоследовательно или вовсе прекращают их применение», — заявил в пресс-релизе член совета по законотворческой деятельности AMA Дэвид Айзусс (David Aizuss).

По его мнению, перевод этих продуктов в ОТС-группу облегчил бы пациентам правильное использование оральных контрацептивов, что, в свою очередь, привело бы к снижению числа незапланированных беременностей.

Согласно AMA, FDA сможет реализовать эту идею с помощью существующего регулирующего механизма.

Организацию поддерживают и другие крупные медицинские коллаборации, в том числе Американская академия семейных врачей и Американская коллегия акушеров и гинекологов. Помимо этого, Американская коллегия акушеров и гинекологов рекомендует, чтобы вагинальные кольца, противозачаточный пластырь и инъекции медроксипрогестерона ацетата пролонгированного действия были доступны без ограничения по возрасту.