Война спровоцировала рост продаж антидепрессантов в Украине

Война спровоцировала рост продаж антидепрессантов в Украине /freepik

Украинцы купили антидепрессантов на 32% больше, чем в прошлом.

Об этом пишет издание Forbes. По данным консалтинговой компании «Бизнес-Кредит», украинцы за шесть месяцев 2022 года приобрели антидепрессантов на 496 млн грн, что на 41% больше, чем за аналогичный период в 2021 году, или 1,4 млн штук упаковок (на 32 % больше).

Отмечается, что в десятке фармацевтических компаний, которые больше всего заработали на продажах антидепрессантов в Украине, есть только одна отечественная фармкомпания. Так, продажи антидепрессантов компанией «Фарма Старт» (входит в швейцарскую Acino Group) составили 103 млн грн (20% от всей суммы продаж препаратов данной категории в Украине).

В пятерку лидеров по продаже антидепрессантов в Украине также вошли такие компании, как:

  • Lundbeck – 72,9 млн грн;
  • Pfizer – 50 млн грн;
  • Egis Pharmaceuticals – 31,5 млн грн;
  • Angelini Francesco – 29,8 млн грн.

Еще две украинские фармацевтические компании «Лекхим» и «Опытный завод «ГНЦЛС» вошли в тройку лидеров по количеству проданных упаковок антидепрессантов в Украине.

Компания Pfizer с препаратом «Золоф» лидирует в брендах по продажам в деньгах. Препарата было продано вдвое больше, чем в прошлом году – на 47 млн ​​грн.

Среди украинцев наиболее популярным антидепрессантом в упаковках за этот период был «Амитриптилин». Его продали более 180 000 упаковок.

Директор по продажам и маркетингу представительства северомакедонской фармкомпании Alkaloid Артем Матвеев отметил, что в феврале был зафиксирован самый больший рост продаж лекарств для терапии ментального здоровья – сразу на 50%.

Генеральный директор фармацевтической компании «Дарница» Андрей Обризан отметил, что у категории препаратов, которые используют для лечения ментального здоровья, есть большой потенциал для роста.

Так, по результатам исследования Gradus Research, с начала полномасштабного вторжения рф, 57% украинцев пережили травмирующее событие, и только 13% из них обращались психологической помощью. Обрезан отметил, что в дальнейшем доля людей, которые будут обращаться к специалистам, будет расти.

Напомним, ранее компания «Дарница» начала масштабный образовательный проект о ПТСР.