Утвержден первый быстродействующий антидепрессант

Утвержден первый быстродействующий антидепрессант

Появилось первое пероральное лекарственное средство быстрого действия, одобренное для лечения «большой» депрессии. Пока что аналогов этому препарату нет.

Как сообщил производитель продукта, Axsome Therapeutics, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило Auvelity – первый пероральный антагонист рецептора N-метил-D-аспартата (NMDA) для лечения большого депрессивного расстройства у взрослых.

Auvelity – комбинированное ЛС, которое представляет собой запатентованную пероральную формулу пролонгированного действия, содержащую декстрометорфан (45 мг) и бупропион (105 мг).

Согласно заявлению компании, это единственный антидепрессант, показавший статистически значимую эффективность по сравнению с плацебо, начиная с первой недели применения.

В Axsome Therapeutics отметили, что Auvelity изучался в комплексной клинической программе, включавшей более 1100 пациентов с большим депрессивным расстройством. Эффективность препарата была продемонстрирована в плацебо-контролируемом исследовании GEMINI, а подтверждающие данные были получены в исследовании ASCEND, в котором его сравнивали с пероральной формой бупропиона пролонгированного действия.

По некоторым данным, почти две трети пациентов, получающих доступные в настоящее время антидепрессанты, не реагируют на терапию адекватно. Но даже ответившие на лечение пациенты не в состоянии достигнуть клинически значимого результата в течение 6-8 недель.

Некоторые специалисты считают, что Auvelity сможет оказать значительное влияние на текущую парадигму лечения большого депрессивного расстройства.

Лонч новинки запланирован на четвертый квартал 2022 года.