В Минздраве сформировали рабочую группу по вопросам охраны психического здоровья

В Минздраве сформировали рабочую группу по вопросам охраны психического здоровья

Главной целью создания рабочей группы является формирование предложений и разработка проектов нормативно-правовых актов по усовершенствованию оказания психологической помощи и охраны психического здоровья украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Отмечается, что рабочая группа создана в составе Межведомственного координационного совета по вопросам охраны психического здоровья и оказания психологической помощи лицам, пострадавшим из-за военной агрессии россии против Украины.

Сообщается, что в рабочую группу вошли международные эксперты и ученые, представители Минздрава, других центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Минздрава. Все 26 членов группы будут работать на общественных началах.

В ведомстве добавили, что создание рабочей группы является одним из шагов к реализации Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, инициированной Офисом первой леди, Минздравом и партнерами.

На первое заседание Рабочая группа по охране психического здоровья должна собраться 30 июня 2022 года.

Ранее стало известно, что в Министерстве здравоохранения начинают программу, которая поможет украинцам пережить психологические травмы, вызванные войной. Чтобы помочь людям, пострадавшим от российской агрессии в Украине, Минздрав совместно с партнерами инициировал запуск Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки.

К слову, Минздрав запустил реестр, где собирает информацию о детях, получивших физические и/или психологические травмы в результате военных действий.