В Украине вручили награды медикам-добровольцам

В Украине вручили награды медикам-добровольцам /Верховная Рада Украины

Врачи-добровольцы Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова (ПДМГ) получили Почетные грамоты и грамоты Верховной Рады Украины.

Об этом пишет пресс-служба ВРУ. Сообщается, что Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко побеседовал с медиками-добровольцами из ПДМГ, а также вручил им награды Верховной Рады Украины.

Он отметил, что медики, врачи, парамедики, фельдшеры, специалисты по неотложным состояниям являются настоящими героями, которые ежедневно спасают жизнь украинцев во время военного вторжения россии.

«Сегодня должен имею честь лично поблагодарить и вручить медикам ПДМГ Почетные грамоты и Грамоты Верховной Рады Украины за весомый личный вклад в обеспечение предоставления высококвалифицированной медицинской помощи военнослужащим и гражданскому населению в условиях военного положения, добросовестное исполнение профессионального долга и высокий профессионализм!», – отметил он.

Корниенко добавил, что во время войны медики очень много делают.

«Многие из них были в оккупации, где продолжали работать без света, воды, инструментов, просто руками, поэтому ПДМШ, если соединить все три момента – военные, волонтеры и медики, – это трижды уважаемая история», – подчеркнул он.

Врачи-добровольцы Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова Фото: /Верховная Рада Украины
Врачи-добровольцы Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова Фото: Верховная Рада Украины

По словам Корниенко, именно волонтеры-медики ПДМГ с первых дней войны проводили эвакуацию людей из Бучи, Ирпеня, Гостомеля, а сейчас они спасают жизни украинцев на восточном фронте.

«Возвращайтесь живыми, возвращайте наших людей живыми. Примите большую благодарность от людей и от меня лично за спасенные жизни», – резюмировал он.

Напомним, что врачи клиники «Добробут», спасавшие раненых в Буче, получили награду «Национальная легенда». Почетную награду получили педиатр Ольга Свист и нейрохирург Андрей Свист.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский, по случаю профессионального праздника, вручил награды медицинским работникам, которые проявили мужество и не прекращали работать для спасения человеческих жизней во время военного вторжения россии.