Врачи «Добробута», спасавшие раненых в Буче, получили награду «Национальная легенда»

Награждение Ольги Свист Фото: /Пресс-центр Добробута
Награждение Ольги Свист Фото: Пресс-центр Добробута

Среди десяти лауреатов премии в этом году были супруги врачей из клиники «Добробут» – педиатр Ольга Свист и нейрохирург Андрей Свист.

Об этом пишет пресс-служба медицинской сети «Добробут». Сообщается, что вторая торжественная церемония награждения премией президента Украины «Национальная легенда» состоялась 21 августа 2022 года.

В начале марта, когда Киевщина из-за российского нашествия превратилась в ад и пылала от вражеских обстрелов, Ольга и Андрей добрались до Ирпенской городской больницы в Буче, где не хватало хирургов, и в течение двух недель спасали раненых местных жителей.

Под постоянными обстрелами, не имея надлежащих условий, воды, пищи, иногда света, они вместе со своими коллегами-медиками оказывали медицинскую помощь детям, которые получили тяжелые травмы, потеряли родных и родителей, и другим раненым.

Также они прятали от оккупантов украинских бойцов в больнице. Супруги вместе с коллегами и несколькими десятками пациентов сумели наконец вырваться из окруженной оккупантами Бучи и помогли устроить раненых в различные медучреждения Киева, включая госпиталь «Добробута».

Сейчас Ольга и Андрей проходят службу в рядах ВСУ.

«Эта награда – она не только для нас, она – для каждого украинского медика. Для каждого, кто спасает жизнь. Для каждого, кто имеет крылья и закрывает ими небо. Мы гордимся тем, что мы украинцы, врачи, медики ВСУ. Наш фронт – здоровая нация и возвращение бойцов домой в объятия родных. Слава Украине!», – отметила Ольга Свист.