Орден Святого Пантелеймона медики получили за профессионализм и мужество

Орден Святого Пантелеймона медики получили за профессионализм и мужество /Национальная академия медицинских наук

Торжественная церемония награждения «Медицинским Оскаром», которая ежегодно проходит 9 августа, не была отменена, несмотря на войну.

В День целителя Пантелеймона Орденом в его честь наградили 23 медицинских работника Украины. Хотя сценарий торжества, как и ход самого конкурса в этом сезоне отличался от традиционного, сообщает Укринформ.

Во-первых, его победителей отмечали только в одной номинации — «За самоотверженное служение украинскому народу, мужество и стойкость в борьбе за здоровье украинцев, свободу и независимость Украины в войне с российским агрессором».

Во-вторых, Уважаемый совет ордена принял решение несколько сократить процедуру определения победителей и изменить ее критерии.

В-третьих, учитывая, что в Украине продолжается война наивысшее признание получили ушедшие на фронт врачи, а также военные медики.

Страна узнала имена своих героев и война не помешала подвести итоги конкурса.

Как заверил Глава Уважаемого совета «Ордена святого Пантелеймона» Василий Князевич, проект будет развиваться и дальше. И добавил, что война продемонстрировала высокий уровень подготовки украинской медицины.

Напомним, что ранее Уважаемый Совет «Ордена Святого Пантелеймона» обратился к Президенту Украины, профильному комитету ВР, главе Правительства и Министру здравоохранения с инициативой перенести празднование Дня медицинского работника.