Зеленский наградил медиков по случаю профессионального праздника

Вручение наград ко Дню медицинского работника Фото: /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины
Вручение наград ко Дню медицинского работника Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Ко Дню медицинского работника государственные награды получили 140 украинцев, среди которых медики и доноры из разных областей Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский вручил награды медицинским работникам, проявившим мужество и не прекращающим работать для спасения человеческих жизней во время военного вторжения россии. Соответствующий приказ был опубликован на сайте Офиса президента.

Глава государства поблагодарил медиков за их работу и человечное отношение ко всем пациентам.

«Хочу поблагодарить вас за вашу большую работу, за то, что вы так человечно относитесь к пациентам, как к своим близким. И за то, что вы – героические люди, сохраняете жизнь всем – и военным, и гражданским. Хочу пожелать вам и вашим родным и близким здоровья», – сказал он.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что медики во время войны перестроили свою работу так, что не имели отдыха, времени для себя и семьи, однако всегда находили время для спасения пациентов, таким образом спасая другие семьи, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В честь Дня медицинского работника в Украине награды получили 140 граждан.

В частности, Орденом Ярослава Мудрого V степени награжден начальник Черниговского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Юрий Полюк. Он круглосуточно был на своем рабочем месте с самого начала войны, взял на себя всю организацию и урегулирование всех вопросов работы судебной медицинской экспертизы во время военного положения. Под его руководством за два месяца войны было проведено более 700 судмедэкспертиз погибших от боевых действий.

Орденом «За заслуги» III степени награжден директор Харьковской городской многопрофильной больницы №18 Артем Акименко. Он смог организовать работу всех подразделений медучреждения не только для оказания медицинской помощи, но и для технического и гуманитарного обеспечения больницы.

Этой наградой также был отмечен заместитель медицинского директора – руководитель Днепровской станции экстренной медицинской помощи областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Сергей Ляшенко. Врач оказывал помощь и медицинское сопровождение гражданских и военных, а также принимал участие в миссии по эвакуации мирных жителей Мариуполя.

Кроме того, медики получили звание «Заслуженный врач Украины», среди них:

  • Заместитель медицинского директора по развитию предоставления медицинских услуг Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова Есения Тарасова
  • Врач-нейрохирург Одесской городской клинической больницы №11 Наталья Петракова
  • Заведующая травматологическим отделением Запорожской областной клинической больницы Ольга Богдан
  • Генеральный директор Арцизской центральной опорной больницы Зиновий Челак
  • Врач-анестезиолог отделения интенсивной терапии Одесской областной клинической больницы Александр Буднюк.

С полным списком тех, кто получил награды ко Дню медика, можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что Почетный Совет «Ордена Святого Пантелеймона» обратился к Президенту Украины, профильному комитету Верховной Рады, главе Правительства и Министру здравоохранения с инициативой перенести празднование Дня медицинского работника.