Исследователи выяснили, какие препараты от бессонницы проявляют меньше побочных эффектов при более высокой эффективности

Исследователи выяснили, какие препараты от бессонницы проявляют меньше побочных эффектов при более высокой эффективности

Согласно новым данным от американских экспертов, одни фармакологические вмешательства при бессоннице будут более эффективными, чем другие.

Некоторые препараты более надежны для краткосрочного лечения, а некоторые могут вызывать серьезные побочные эффекты.

Эзопиклон (Lunesta) и лемборексант (Dayvigo) имели наиболее благоприятные профили. Доксепин (Silenor), селторексант и залеплон (Sonata) переносились хорошо, но некоторые данные об эффективности отсутствуют.

Как правило, эсзопиклон и лемборексант имели наилучшие профили эффективности, приемлемости и переносимости, хотя эсзопиклон ассоциировался с побочными эффектами, такими как головокружение и тошнота.

При длительном лечении эзопиклон и лемборексант оказались более эффективными, чем плацебо, а эзопиклон был более эффективным, чем рамелтеон и золпидем.

В целом, многие препараты (такие как бензодиазепины, даридорексант, суворексант и тразодон) были эффективны для экстренного лечения бессонницы, но были связаны с плохой переносимостью.

Кроме того, не продемонстрировали существенных преимуществ мелатонин и рамелтеон.

Систематический обзор включал 170 РКИ с 47 950 участниками, которые получали один из 36 препаратов (Rx или OTC) или плацебо. Сетевой метаанализ включал 154 двойных слепых рандомизированных контролируемых исследования, в которых учтены данные 44 089 пациентов и 30 препаратов.

«Мы изучили всю опубликованную и неопубликованную информацию — в журналах и онлайн-реестрах — чтобы получить наиболее прозрачную и полную картину всех доступных данных. Надеемся, что наш анализ будет полезен клиницистам, которые ищут наиболее подходящее лечение для своих пациентов», — отметили авторы.