Мелатонин признали безопасным снотворным

Мелатонин признали безопасным снотворным

Как сообщается в публикации в Clinical Endocrinology, мелатонин может быть безопасным вариантом снотворного средства как для пациентов с метаболическими заболеваниями, так и для здоровых взрослых.

Согласно результатам нового исследования специалистов из клиники Орхусского университета, (Дания), мелатонин среди прочего не влиял на колебания уровня глюкозы в крови, измеряемого натощак.

В совокупности в анализе датских ученых обрабатывались данные 603 участников – как здоровых взрослых людей, так и пациентов с метаболическими нарушениями. Действие добавки сопоставляли с плацебо при помощи статистического анализа.

Использование мелатонина не влияло на уровень глюкозы в обеих группах, при этом у 278 человек, включенных в исследование, уровень инсулина натощак снизился в результате применения «гормона сна». Впрочем, как отмечают авторы, инсулиноснижающий эффект был незначительным.

Точно так же лечение мелатонином не влияло в значительной степени на уровень гликогемоглобина (HbA1c).

С другой стороны, мелатонин при ежедневном приеме в течение как минимум двух недель улучшал такие значимые метаболические показатели, как чувствительность к инсулину и ИМТ (индекс массы тела).

Похожие материалы