СЕО Bayer объявил о конце эпохи судебных тяжб

СЕО Bayer объявил о конце эпохи судебных тяжб

Генеральный директор компании Вернер Бауманн заявил о росте во втором квартале и выразил уверенность в том, что компания «оставляет крупные судебные разбирательства позади».

Как известно, немецкая компания столкнулась с проблемами после выкупа американского сельскохозяйственного гиганта Monsanto за 63 миллиарда долларов в 2018 году, в частности, они возникли из-за предполагаемой канцерогенности глифосата – активного ингредиента гербицида Roundup.

Однако к сегодняшнему дню Bayer уже урегулировала 107 000 из 138 000 судебных тяжб. И, по заявлению руководства, коллективный иск в США, касающийся Roundup, вероятно, будет урегулирован в четвертом квартале 2022 года. Также вскоре ожидается вынесение решения по делу с BASF.

Таким образом, СЕО немецкого фармгиганта рассчитывает, что громкие судебные разбирательства вскоре станут историей для Bayer. Вернер Бауманн также подчеркнул «сильные операционные показатели», на основе которых он повысил годовой прогноз.

Действительно, фармацевтический бизнес Bayer показывает рост. Продажи немного выросли благодаря прибыли от ингибитора фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) Eylea, используемого для лечения ряда офтальмологических заболеваний. Eylea остается лидером в своем сегменте, несмотря на появление конкурентов.

Также выросли продажи потребительских товаров для здоровья – плюс 6,8% в последнем квартале.