Европа утвердила почечный препарат Bayer

Европа утвердила почечный препарат Bayer

Отныне в ЕС для лечения хронической болезни почек у пациентов с диабетом 2 типа можно использовать пероральное средство Kerendia.

Регистрация основано на данных исследования 3 фазы FIDELIO-DKD, в котором Kerendia проверялась в группе 5 674 пациентов с кардиоренальными заболеваниями. Препарат Bayer снижал риск прогрессирования заболевания почек или почечной смерти на 18% при добавлении в максимально переносимой дозе к стандартной терапии.

Препарат также снижает риск сердечно-сосудистых событий, включая смерть от сердечно-сосудистых причин, нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт или госпитализацию по поводу сердечной недостаточности, на 14%.

Kerendia (финеренон) – низкомолекулярный высокоселективный нестероидный антагонист минералокортикоидных рецепторов, которые чрезмерно активируются при сердечно-почечных патологиях.

Финеренон лишен недостатков таких препаратов как спиронолактон, эплеренон или канренон, поскольку он не воздействует на глюкокортикоидные, андрогеновые, прогестероновые и эстрогеновые рецепторы. Это исключает вероятность развития побочных эффектов в виде гинекомастии, снижения либидо, эректильной дисфункции.

Немецкая компания пытается при помощи этого препарата конкурировать с «кардиоренальными лидерами»: AstraZeneca, которая продвигает свой Forxiga/Farxiga, и альянсом Eli Lilly/Boehringer Ingelheim, продающим Jardiance. Но позиция Bayer заключается в том, что Kerendia не столько конкурирует с ингибиторами SGLT2, сколько является вариантом дополнительной терапии, который можно использовать для улучшения клинических результатов.

Немецкая компания считает, что у Kerendia есть потенциал достичь годового объема продаж в размере около 1 миллиарда евро.