Bayer зарегистрирует новый антикоагулянт

Bayer зарегистрирует новый антикоагулянт

FDA предоставило статус ускоренного рассмотрения пероральному антикоагулянту асундексиану, находящемуся на второй стадии испытаний, который, как утверждается, обладает преимуществами в плане безопасности по сравнению с существующими антиагрегантными средствами.

Асундексиан – низкомолекулярный селективный ингибитор активированного фактора свертывания крови XI (FXIa), также известный как BAY2433334, будет рассмотрен регулятором в качестве вторичной профилактики для пациентов с ишемическим инсультом, в частности с некардиоэмболическими факторами риска.

Положительное решение FDA дает Bayer шанс обойти конкурентов в этой категории — Bristol-Myers Squibb и Johnson & Johnson, — которые продвигают собственный селективный ингибитор активированного фактора свертывания крови XI милвексиан и считаются лидерами в гонке по выводу на рынок перорального ингибитора FXIa.

Немецкая компания еще не представила данные программы фазы 2b, которая наряду с ишемическим инсультом также оценивает новый препарат в когорте пациентов с фибрилляцией предсердий и пациентов, перенесших инфаркт миокарда – как в режим монотерапии, так и в сочетании со стандартной антитромбоцитарной терапией (аспирин \ клопидогрель).

Ожидается, что асундексиан сможет заменить стареющий блокбастер Bayer Xarelto: срок действия его патентов истекает к 2026 году. Этот антикоагулянт является крупнейшим продуктом Bayer.