Bayer никак не справится с проблемой, унаследованной от Monsanto – не помогли даже $10 миллиардов

Bayer никак не справится с проблемой, унаследованной от Monsanto – не помогли даже $10 миллиардов

Суд в Сан-Франциско отклонил уже пересмотренное предложение Bayer выплатить 2 миллиарда долларов США во избежание будущих судебных исков, в которых могло бы утверждаться, что этот химикат вызывает рак.

Попытки Bayer положить конец длинному судебному разбирательству вокруг гербицида «Раундап» все не прекращаются: суд в Сан-Франциско отклонил уже пересмотренное предложение Bayer выплатить 2 миллиарда долларов США во избежание будущих судебных исков, в которых могло бы утверждаться, что этот химикат вызывает рак.

Сделка положила бы конец судебным разбирательствам, в которых истцы могли бы получить компенсацию в размере до 200 000 долларов США каждый. Однако окружной судья США Винс Чхабрия назвал предложение компании «явно необоснованным». По его мнению, оно было бы выгодно аграрному гиганту Monsanto, но никак не потребителям, использовавшим это средство борьбы с сорняками.

Со своей стороны, Bayer, выкупившая Monsanto за 63 миллиарда долларов США, считает, что озвученные в предложении миллиарда, зарезервированные для погашения потенциальных претензий в будущем, вполне уместны. Тем не менее, немецкой группе придется пересмотреть варианты для урегулирования ситуации.

Ранее Bayer уже потратила 9,6 млрд долларов США на урегулирование споров с существующими истцами – эти деньги помогли закрыть 96 тысяч дел. Однако новое решение американского судьи делает будущее бренда «Раундап» и финансовое положение немецкого конгломерата более неопределенным.

Похожие материалы