Зеленый чай помогает снизить воспаление кишечника и уровень сахара в крови

Иллюстративное фото: /Pinterest
Иллюстративное фото: Pinterest

Ученые из США выяснили, что употребление экстракта зеленого чая может снизить уровень сахара в крови, а также уменьшить воспаление и проницаемость кишечника.

Об этом пишет издание WebMD со ссылкой на краткий обзор исследования ученых, опубликованный в Current Developments in Nutrition. Исследователи обнаружили, что пользу для здоровья от употребления экстракта зеленого чая увидели как здоровые участники, так и имеющие метаболический синдром.

Ученые из Университета штата Пенсильвания и Университета штата Огайо отметили, что они первыми изучили, могут ли противовоспалительные свойства зеленого чая в кишечнике снизить риски для здоровья, связанные с метаболическим синдромом и его последствиями.

Старший автор исследования доктор Ричард Бруно и его команда провели клиническое испытание с участием 40 человек. Из них 21 человек имел метаболический синдром, а 19 – были здоровыми.

Участникам давали жевательные резинки, содержащие катехины, что эквивалентно пяти чашкам зеленого чая в течение 28 дней. Все участники провели еще 28 дней, принимая плацебо, с месяцем между ними, когда они не принимали добавки.

Ученые провели тесты, контролирующие уровень глюкозы в крови участников натощак, инсулина, липидов и пищевых полифенолов до начала исследования, а также на 14 и 28 день. Они использовали объединенные образцы стула для оценки воспаления кишечника.

Исследователи обнаружили, что экстракт зеленого чая снижает уровень сахара в крови, уменьшает воспаление и проницаемость кишечника как у здоровых людей, так и у лиц с метаболическим синдромом.

«Результаты, полученные на людях, очень интересны, потому что они подтверждают некоторые результаты, ранее наблюдавшиеся у грызунов, которым давали зеленый чай», – объяснил Бруно.

Зарегистрированный диетолог, нутрициолог и представитель Академии питания и диетологии Роксана Эхсани отметила, что количество экстракта зеленого чая, потребляемого участниками исследования, может быть опасным для некоторых лиц.

Она подчеркнула, что большие дозы экстракта зеленого чая могут быть токсичными и привести к повреждению органов. Эхсани добавила, исследователи должны были указать, какой экстракт зеленого чая давали участникам – с кофеином или без него.

Сейчас Бруно и другие исследователи изучают зеленый чай и микробиота, чтобы лучше понять, увеличивает ли зеленый чай уровень полезных бактерий, уменьшая при этом популяцию патогенных микроорганизмов.

«Это поможет нам понять, как зеленый чай улучшает здоровье кишечника и предусматривают ли сдвиги в популяции бактерий эффективную реакцию на потребление зеленого чая», – резюмировал ученый.