Продукты поправят здоровье лучше, чем лекарства

Продукты поправят здоровье лучше, чем лекарства

Работа ученых из Австралии, сравнивающая влияние рациона и лекарств на клеточную функцию и метаболизм, показала, что диета оказывает гораздо более выраженное влияние на здоровье, чем фармпрепараты.

«Люди получат больше пользы от изменения своего рациона для улучшения метаболического здоровья, чем от приема известных науке лекарств», — заявляют авторы нового исследования.

Австралийские ученые показали, что рацион, его калорийность, сбалансированность макроэлементов, оказывает большее влияние на метаболическое здоровье, чем лекарственные средства. Например, объем потребляемого белка напрямую влиял на активность митохондрий, в то время как лекарства в основном снижали метаболический ответ клеток, а не кардинально меняли их форму.

Доклиническое исследование, проведенное сотрудниками Сиднейского университета, указывает на то, что коррекция диеты может быть более действенным вмешательством, чем лекарства, при борьбе с такими патологиями, как диабет и сердечнососудистые заболевания.

По мнению авторов, лекарства могут воздействовать на те же биохимические \ сигнальные пути, что и питательные вещества. Но в настоящее время лекарства используют без учета того, как и каким образом они взаимодействуют с составом рациона. Между тем, по их мнению, моделирование состава диеты оказывает гораздо более выраженный терапевтический эффект, чем лекарства.

Эту идею подтверждают результаты комплексного исследования, проведенного на мышах, в котором с действием лекарств сопоставлялись различные рационы с разным уровнем белков, жиров и углеводов, калорийностью. Как оказалось, калорийность и баланс макроэлементов (белков, жиров и углеводов) в рационе в большой мере влияют на функцию печени, метаболизм и фундаментальные процессы, контролирующие работу клеток организма.