Несколько минут ходьбы по лестнице снизят уровень глюкозы в крови

Несколько минут ходьбы по лестнице снизят уровень глюкозы в крови

Согласно результатам нового исследования, ходьба по лестнице в течение всего трех минут помогает нормализовать концентрацию глюкозы и инсулина.

В то же время всего лишь десять минут ходьбы умеренной интенсивности (также по лестнице) могут улучшить резистентность к инсулину.

Эти выводы основаны на наблюдении 30 здоровых взрослых добровольцев, которое проводила команда исследователей из Школы физических упражнений и диетологии государственного университета Сан-Диего и Института биомедицинских инноваций Лундквиста в Медицинском центре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

При первом посещении у добровольцев определили пиковую аэробную способность (пик VO2); при втором посещении – провели пероральный тест на толерантность к глюкозе в состоянии покоя (OGTT).

Последующие три визита включали OGTT в сочетании с 1-, 3- или 10-минутным подъемом и спуском по лестнице с индивидуальной интенсивностью. Участники самостоятельно выбирали темп ходьбы, который варьировался от 90 до 110 шагов в минуту. В начале визита они выпивали по 75 г раствора декстрозы.

«Кратковременное и умеренно интенсивное передвижение по лестнице стимулируют снижение пикового постпрандиального уровня глюкозы всего за 3 минуты, но более длительное — 10 минут — передвижение по лестнице необходимо для повышения чувствительности к инсулину после стандартной провокации глюкозой», — сообщают авторы.

Они также отметили, что у исследования было несколько ограничений, поэтому в будущем они планируют изучить выборки с нарушенной толерантностью к глюкозе, резистентностью к инсулину или диабетом.