Прием пищи, ограниченный по времени, нормализует уровень глюкозы при диабете 2 типа

Прием пищи, ограниченный по времени, нормализует уровень глюкозы при диабете 2 типа

Прием пищи, ограниченный по времени – вариант интервального голодания, подход, имеющий свои особенности.

Его общая идея заключается в том, что можно есть только в течение определенного интервала времени, после которого необходимо сделать перерыв.

Согласно результатам исследования ученых из Маастрихтского университета в Нидерландах, опубликованного в Diabetologia, благодаря такому доступному вмешательству люди с диабетом 2 типа дольше находились в периоде нормогликемии.

При этом исследователи не заметили разницы в чувствительности к инсулину между двумя режимами питания (10-часовым и 14-часовым окном приема пищи), которые сравнивались в этом испытании.

Для измерения уровня гликемии использовался непрерывный мониторинг глюкозы и биохимические тесты; приемы пищи и время сна фиксировали с помощью дневников.

Впрочем, испытание нидерландских экспертов было ограничено очень скромным размером выборки: 14 взрослых в возрасте от 50 до 75 лет с диабетом 2 типа и ИМТ 25 кг/м2 или выше, которых распределили в две группы. Период вмешательства длился 3 недели.

С учетом этих ограничений, для подтверждения результатов необходимо провести более длительные исследования с большим числом участников.