Витамин В2 снижает риск метаболического синдрома

Витамин В2 снижает риск метаболического синдрома

По мнению исследователей из Южной Кореи, карри и витамин В2 могут иметь защитный эффект в контексте вероятности развития метаболического синдрома у женщин.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Menopause, у женщин в пременопаузе с более высоким суточным уровнем потребления витамина В2, а также потребляющих большее количество карри, отмечается пониженный риск развития метаболического синдрома. В то же время анализ данных показал, что более высокие уровни свинца увеличивают риск метаболического синдрома у женщин в пременопаузе и постменопаузе, а воздействие кадмия также увеличивает риск метаболического синдрома после менопаузы.

Специалисты из Фармацевтического колледжа и Научно-исследовательского института биологических и фармацевтических наук Национального университета Сунчон проанализировали данные 7 131 женщины в пременопаузе и постменопаузе в возрасте 20 лет и старше (средний возраст 46,8 года). Учитывались уровни свинца, ртути и кадмия в сыворотке крови, структура питания, урони холестерина, триглицеридов и глюкозы кВ крови, ИМТ, показатели артериальном давления, а также социально-демографические данные участниц.

Метаболический синдром определяли с использованием диагностических критериев Американской кардиологической ассоциации и Национального института сердца, легких и крови. Выяснилось, что такие факторы, как уровень потребления витамина В и карри коррелировали со снижением риска развития метаболического синдрома, а содержание свинца и кадмия – наоборот, увеличивало метаболический риск.

«В Южной Корее увеличилось потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, а также потребление алкоголя и курение, и эти изменения в образе жизни привели к быстрому увеличению распространенности метаболического синдрома. В то же время наши результаты четко показывают, что повышенное потребление витамина B2 снижает риск метаболического синдрома во время менопаузы. Это подтверждается исследованиями, проведенными ранее in vitro, показавшими, что дефицит витамина B2 может увеличивать провоспалительную активность адипоцитов и резистентность к инсулину, а также способствовать развитию метаболического синдрома», — комментируют авторы работы.

Похожие материалы