Оспа обезьян: за пределами Африки зафиксировали летальные случаи

Оспа обезьян: за пределами Африки зафиксировали летальные случаи /reuters

Три человека умерли из-за обезьяньей оспы за пределами африканского континента – один человек в Бразилии и два человека в Испании.

Об этом сообщает BBC. Правительства Бразилии и Испании известили о первых летальных исходах из-за оспы обезьян, которые произошли за пределами Африки.

В Бразилии, по состоянию на 30 июля, зафиксировано 1066 случаев инфицирования обезьяньей оспой и 513 человек с подозрением на эту болезнь. Отмечается, что в стране умер 41-летний мужчина, подхвативший оспу обезьян на фоне лимфомы. У него был ослаблен иммунитет из-за других заболеваний.

В Испании, по состоянию на 30 июля, выявили 3750 подтвержденных случаев заражения оспой обезьян, 120 больных госпитализированы, два человека скончались.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в мире на 30 июля насчитывалось 21 148 случаев инфицирования обезьяньей оспой.

Сообщается, что вирус оспы обезьян близок к вирусу черной оспы, но не так заразителен и смертелен. Заболевание обычно протекает легче – примерно как ветрянка, и симптомы проходят сами по себе через несколько недель.

Однако во время некоторых вспышек эпидемии в Западной Африке количество смертей достигало 10%.

Напомним, что ВОЗ объявила вспышку обезьяньей оспы глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что объявление чрезвычайной поможет ускорить разработку вакцин и реализацию мер по борьбе с вирусом обезьяньей оспы.