У двоих детей в США диагностирована оспа обезьян

У двоих детей в США диагностирована оспа обезьян

По данным федеральных чиновников здравоохранения, 22 июля 2022 года у двух детей в США подтвержден диагноз «Оспа обезьян».

Представители CDC сообщили общественности во время пресс-брифинга, в пятницу, 22 июля, что один из заболевших малышей не является жителем США, но тест был выполнен в Вашингтоне, округ Колумбия.

Второй случай зарегистрирован в Калифорнии.

У обоих детей есть симптомы, но их самочувствие удовлетворительное. Малыши получают лечение противовирусным препаратом под названием тековиримат (TPOXX), рекомендованный CDC для детей в возрасте до 8 лет, поскольку считается, что они подвергаются более высокому риску.

Оба случая инфицирования детей сейчас расследуются, но уже сейчас специалисты предполагают, что это произошло в домашних условиях.

Подчеркивается также, что эти два случаи не связаны.

Согласно последнему обновлению CDC , во всем мире зарегистрировано более 16 500 случаев оспы обезьян в 68 странах, которые обычно не замечают эту болезнь. 

Напомним, что в субботу, 23 июля 2022 года, Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения из-за роста числа случаев заболевания. Декларация означает, что ВОЗ считает, что угроза общественному здоровью требует скоординированного международного ответа, чтобы не допустить превращения ее в пандемию.