Радуцкий объяснил, планируется ли вакцинация против обезьяньей оспы в Украине

Радуцкий объяснил, планируется ли вакцинация против обезьяньей оспы в Украине

В Министерстве здравоохранения уверяют, что Украина готова к выявлению оспы обезьян.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий на своей фейсбук-странице.

Он отметил, что украинские врачи получили инструкции по алгоритму действий в случае обращения пациента с симптомами обезьяньей оспы (одним из которых являются характерные пузыри на теле).

По словам Радуцкого, международные партнеры помогли приобрести и доставить в Украину около пяти тысяч ПЦР-тестов для обнаружения оспы обезьян. Тесты уже развезены по областям.

«Но пока не зафиксирован ни один случай подозрения на это заболевание. Вакцинацию в Украине от оспы обезьян пока не планируют», – подчеркнул Глава профильного Комитета.

Он пояснил, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендует проводить массовую прививку, ведь болезнь массово не распространяется. Сообщается, что оспа обезьян передается только через тесный контакт между людьми или предметами, на которых сохранились частицы вируса.

Радуцкий дополнил, что случаи инфицирования обезьяньей оспой обнаружены в Польше, Румынии и Словакии, поэтому есть вероятность, что болезнь завезут в Украину из соседних стран.

«О масштабах распространения оспы обезьян говорит то, что глава ВОЗ Тедрос Габрейесус объявил вспышку болезни чрезвычайным событием в сфере общественного здоровья, которое имеет международное значение. Это самый высокий уровень опасности, который организация может предоставить эпидемии», – резюмировал он.

Напомним, что в Нью-Йорке рост спроса на вакцину против оспы обезьян привел к сбою городской системы записи на прием. Такая ситуация связана с недостаточным запасом вакцин.