Препарат, защищающий костный мозг от «побочек» химиотерапии, выходит уже на второй рынок

Препарат, защищающий костный мозг от «побочек» химиотерапии, выходит уже на второй рынок

Вопреки прогрессу в фармацевтике, в частности, появлению таргетных и иммуноонкологических препаратов, химиотерапия остается краеугольным камнем лечения рака. Но она наносит тяжелый урон здоровью пациентов.

Китайская Simcere Pharmaceutical Cosela в партнерстве с американской биотехнологической компанией G1 Therapeutics разработали лекарство для ограничения побочных эффектов химиотерапии. На днях его утвердили в Китае; G1 Therapeutics зарегистрировала его в США еще в прошлом году.

Препарат был одобрен в качестве защиты перед химиотерапией на основе платины для взрослых с обширным мелкоклеточным раком легкого.

Cosela (трилациклиба гидрохлорид) — быстродействующий ингибитор CDK 4/6 с внутривенным режимом введения.

Считается, что терапевтический эффект Cosela обусловлен временной остановкой репликации клеток костного мозга на момент проведения химиотерапии. Это защищает костный мозг, но при этом позволяет химиотерапевтическому средству воздействовать на злокачественные клетки.

Заявляется, что это первое лекарство, которое может снизить степень повреждения костного мозга, вызванного химиотерапией – следовательно, предотвратить серьезные осложнения, такие как анемия и инфекции, требующие госпитализации. С этой целью Cosela вводится в виде 30-минутной инфузии за четыре часа до химиотерапии.

Препарат также проходит испытание 3 фазы с участием пациентов с распространенным колоректальным раком и трижды отрицательным раком молочной железы.

G1 Therapeutics изначально сотрудничала с Boehringer Ingelheim при запуске Cosela в США, который дебютировал на этом рынке в марте 2021 года. Но после создания собственный коммерческой команды, компания восстановила полный контроль над этим продуктом.