Топический препарат излечивает облысение, индуцированное химиотерапией

Топический препарат излечивает облысение, индуцированное химиотерапией

Алопецию, обусловленную химиотерапией, порой лечить трудно, но, как оказалось, вполне реально.

Избыточное выпадение волос, связанное с прохождением курса химиотерапии, порой вылечить очень сложно, особенно если оно связано с приемом таксанов.

Потеря волос после химиотерапии – проблема, с которой сталкивается до 65% пациентов. Впрочем, обычно рост и густоту волос удается возобновить. В случае использования химиотерапии таксанами часто наблюдается более стойкая алопеция.

Австралийские ученые оценили клинические, трихоскопические и гистопатологические характеристики и реакцию на терапию минидоксилом у 100 пациентов с алопецией, возникшей после лечения рака молочной железы.

Сообщается, что у большинства участников наблюдалась диффузная безрубцовая алопеция (39 человек), облысение по женскому типу (55 человек) или облысение по мужскому типу (6 человек). Большинство пациентов проходили курс химиотерапии на основе таксанов (92%). У 88% отмечались трихоскопические признаки и гистопатологические особенности, неотличимые от антиандрогенной алопеции.

Согласно результатам исследования, миноксидил при местном и пероральном применении (как в режиме монотерапии, так и в сочетании с антиандрогенной терапией) позволил добиться статистически значимого улучшения роста волос.