Онкологи перечислили случаи, когда химиотерапия нежелательна

Онкологи перечислили случаи, когда химиотерапия нежелательна

Решения о проведении химиотерапии в условиях стационара не могут быть «единообразными» и вместо этого должны приниматься в каждом случае индивидуально, – настаивают американские специалисты.

По словам гематологов-онкологов из клиники Маунт-Синай в Нью-Йорке, химиотерапия может быть уместна в определенных ситуациях, например, когда необходимо быстрое вмешательство после того, как у пациента выявили симптомы опухоли.

Их исследование основано на ретроспективном обзоре медицинских карт 880 пациентов, поступивших в Маунт-Синай с января 2016 года по декабрь 2017 года по поводу прохождения химиотерапии. Тип опухоли использовался для определения срочности госпитализации для проведения химиотерапии.

Исследование показало значительно более высокую смертность среди пациентов с запущенными солидными опухолями, госпитализированных для химиотерапевтического лечения, которые к тому же значительно реже на него отвечали по сравнению с пациентами с гемобластозами.

Треть (34%) пациентов с солидными опухолями не имели неотложных показаний, 43% пациентов не ответили на химиотерапию, 20% умерли в течение 60 дней.

По мнению авторов исследования, эту статистику можно объяснить рядом причин. В частности, пациентов с солидными опухолями чаще госпитализируют на более поздних стадиях заболевания в более тяжелом состоянии.

«Иногда пациентов госпитализируют из-за инфекции, побочных эффектов химиотерапии или опухоли или по причинам, не связанным с их раком, и назначается химиотерапия, хотя она не подходит. Она также чрезмерно используется в конце жизни, что может привести к более агрессивному уходу в конце жизни вместо того, чтобы сосредоточиться на качестве жизни и поддерживающей терапии», — проккоментировали авторы, по мнению которых паллиативная помощь использовалась недостаточно.