В ГЭЦ начинают отбор членов Экспертного комитета по оценке медицинских технологий

В ГЭЦ начинают отбор членов Экспертного комитета по оценке медицинских технологий

В Украине Государственный экспертный центр сообщил о старте отбора на конкурсной основе членов Экспертного комитета по оценке медтехнологий. Для участия в конкурсе соискатели должны иметь опыт работы и высшее образование.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Отмечается, что Экспертный комитет по оценке медицинских технологий занимается проработкой выводов о рекомендациях включения или исключения лекарственного средства в/из Национального перечня основных лекарственных средств и(или) в/из Номенклатуры лекарственных средств, которые закупают за счет госбюджета для выполнения программ и мероприятий по здравоохранению и предоставление к ним независимых рекомендаций и предложений.

Специалисты комитета рассматривают проекты выводов уполномоченного органа по государственной оценке медтехнологий относительно рекомендаций включения (исключения) ЛС в (из) Национальный перечень и/или в (из) Номенклатуру. Согласно результатам рассмотрения, комитет занимается подготовкой рекомендаций по предложениям и предоставляет их в уполномоченный орган для обработки при формировании финальной редакции выводов по государственной оценке медтехнологий.

Сообщается, что кандидатам, желающим принять участие в конкурсном отборе в экспертный комитет, следует иметь:

  • высшее образование (медицинское и/или фармацевтическое, и/или экономическое, и/или математическое);
  • опыт практической работы по специальности и опыт проведения оценки сравнительной эффективности и безопасности ЛС, если кандидат имеет высшее медобразование;
  • опыт осуществления оценки сравнительной эффективности и безопасности лекарственных средств (для кандидата, имеющего высшее фармацевтическое образование);
  • опыт проведения оценки экономической целесообразности лекарственных средств, если кандидаты имеют высшее экономическое и математическое образование. Также они могут иметь дополнительное высшее образование в области управления медицинскими учреждениями.

Для участия в конкурсе кандидаты не должны:

  • находиться на госслужбе;
  • иметь потенциального или реального конфликта интересов, предусмотренных законом «О предотвращении коррупции»;
  • находиться в трудовых или других договорных отношениях с производителями лекарств и владельцами регистрационных удостоверений на лекарственные средства.

Отмечается, что к конкурсу не допускаются лица, имеющие гражданство россии или республики беларусь.

Также обнародован перечень необходимых документов для участия в конкурсе:

  • сопроводительное письмо;
  • заявление о наличии/отсутствии реального и/или потенциального конфликта интересов у кандидата в члены Экспертного комитета по оценке прилагаемых медицинских технологий ГЭЦ;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • информацию и документы, подтверждающие соответствующее образование, опыт работы и выполняемые функции;
  • согласие на обработку персональных данных.

Отправить документы можно на электронную почту [email protected] или по адресу г. Киев, ул. Смоленская, 10 с пометкой «Для участия в конкурсном отборе членов Экспертного комитета по оценке медицинских технологий». Сообщается, что прием документов продлится до 12 июля 2022 до 17:30.

Ранее в Государственном экспертном центре Минздрава Украины сообщили, что продолжают предоставлять консультации всем заявителям, согласно уставным задачам и действующему законодательству. Во время действия в Украине военного положения специалисты ГЭЦ предоставляют консультации в онлайн-режиме или письменно по электронному адресу заявителя.