В Украину во время войны разрешили ввозить лекарства с ограниченным сроком годности, но при одном условии

В Украину во время войны разрешили ввозить лекарства с ограниченным сроком годности, но при одном условии /pixybay

Письмо с разъяснением требований к сроку годности лекарственных средств, ввозимых на территорию Украины в течение периода действия военного времени, адресованное руководителям территориальных подразделений органов Гослекслужбы, импортерам лекарственных средств и владельцам регистрационных удостоверений на лекарственные средства, Гослекслужба обнародовала на своем официальном сайте.

Согласно разъяснению, в течение действия военного положения и в течение 6 месяцев с даты его прекращения или отмены с целью обеспечения больниц страны необходимыми медикаментами в Украину могут возиться, в частности, лекарственные средства, срок годности которых ограничен, однако при условии предоставления обоснования возможности использования таких медикаментов до истечения срока их пригодности.

В ведомстве просят обратить внимание на указанную информацию в случае планирования ввоза таких лекарств и последующего получения вывода о качестве ввозимого лекарственного средства.

К заявлению о выдаче вывода о качестве ввозимого лекарственного средства просят предоставлять официальное письмо от больниц – заказчиков лекарства относительно необходимого количества и последующего использования лекарственных средств с ограниченным сроком годности до истечения срока их годности.

Следует отметить, что недавно Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками напомнила о запрете продавать в аптеках гуманитарную помощь, поступающую в Украину.