ГЭЦ и Подкомитет клинических исследований ЕБА провели встречу

ДЕЦ /Facebook
Участники встречи. Фото Facebook

Представители Государственного экспертного центра и компаний-членов Подкомитета клинических исследований Европейской Бизнес Ассоциации, провели встречу, состоявшуюся 2 мая в онлайн-формате, обсудили около 50 вопросов.

Об этом сообщили на фейсбук-странице ГЭЦ.

Как пояснили в ведомстве, цель встречи, к которой присоединились почти 90 участников, – предоставить заявителям, исследователям и спонсорам клинических испытаний информацию и разъяснения относительно некоторых аспектов работы Центра в условиях военного состояния.

Со стороны Центра в мероприятии приняли участие заместитель директора по клиническим вопросам Михаил Лобас, заместитель директора по правовым вопросам Анна Гусева, директор департамента экспертизы материалов доклинических и клинических испытаний Таиса Герасимчук, начальник управления аудита лабораторной и клинической практик (GLP, GCP) Сергей Распутняк, представители ЦАП ʼЕдиное окноʼ, руководители других департаментов и отделов. ЕБА представляли исполнительный директор Подкомитета по клиническим испытаниям Ирина Магдик и ассистент Подкомитета по клиническим вопросам Александра Шастал и другие.

В ГЭЦ отметили, что во время встречи участники успели обговорить около 50 вопросов по следующим основным блокам:

  • разъяснения по некоторым аспектам работы ГЭЦ во время действия военного положения;
  • разъяснение применения положения относительно «Единого мнения» в практике комиссий по этике лечебно-профилактических учреждений в соответствии с п.3.5 Типового положения о Комиссии по этике.
  • рекомендации Центра по внедрению в практику приказа Минздрава № 538 от 28 марта 2022 и т.д.