Исследователи сравнили оригинальный и генерический инсулины

Исследователи сравнили оригинальный и генерический инсулины

Несмотря на то, что дженерики позволяют снизить затраты на лечение и улучшить приверженность к инсулинотерапии за счет доступности, некоторые врачи и пациенты обеспокоены тем, что они могут отличаться от оригиналов с точки зрения стабильности, эффективности или иммуногенности.

Эти опасения развеяло исследование, представленное на 82-й научной сессии Американской диабетической ассоциации (ADA), в котором сравнивалось два инсулина гларгина – оригинал Lantus и биоаналог Basaglar – у пациентов с диабетом 2 типа. 1 136 участников использовали Basaglar, 6 304 – Lantus.

В качестве биоаналога инсулина гларгина Basaglar был одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам в 2014 году, а в 2015 году — Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Как заявили авторы исследования, оба продукта схожи с точки зрения эффективности и безопасности, но дженерик дешевле и его применение коррелирует с лучшей приверженность к лечению.

В обеих группах отмечалось одинаковое и существенное снижение гликированного гемоглобина через 1 год. Частота нежелательных явлений, прежде всего, эпизодов гипогликемии, также была сходной. Однако реальные данные показывают, что биоаналог гларгина был связан с лучшим соблюдением режима лечения и экономией средств.

Впрочем, авторы признают, что на комплаенс могли повлиять особенности выпуска препаратов: Basaglar продается только в шприц-ручках, тогда как Lantus доступен также и во флаконах. Естественно, повышенное удобство шприц-ручек воздействует на соблюдение режима лечения.