Eli Lilly снизила цену на генерический инсулин на 40%

Eli Lilly снизила цену на генерический инсулин на 40%

В условиях растущего ценового давления Eli Lilly снижает стоимость генерического препарата инсулина еще на 40%.

Фармпроизводители вновь столкнулись с необходимостью снизить стоимость рецептурных лекарств. Eli Lilly предприняла упреждающие меры, добровольно уменьшив цену своего генерического инсулина на 40%.

Начиная со следующего года прейскурантная цена Lispro Injection будет составлять 82,42 доллара за флакон и 159,12 доллара за упаковку из пяти ручек. По заявлению компании, цена на Lispro на 70% ниже, чем на его брендированный аналог Humalog U-100 – таким образом, «стоимость инсулина возвращается к уровню 2008 года».

Фармкомпания таким образом ответила на «намек» одного из сенаторов-демократов насчет того, что стоимость флакона Humalog подскочила с 21 доллара в 1996 году до 275 долларов в 2019 году – другим словами, цена на этот препарат увеличилась в 13 раз. «Но при этом препарат не стал в 13 раз эффективнее, чем был раньше», — съязвил политик.

Впрочем, у американского фармгиганта своя — гордая — позиция. «Последнее снижение цен может еще больше помочь людям из группы риска в рамках нашей системы здравоохранения — недостаточно застрахованным и незастрахованным. Мы надеемся, что это дополнительное снижение цены на 40% поможет улучшить доступ к инсулину для большего числа людей с диабетом», — отметил в своем заявлении генеральный директор компании Дэвид Рикс.

Eli Lilly не впервые снижает цены на инсулин в ответ на давление. В 2019 году компания представила в качестве альтернативы своему популярному Humalog Lispro Injection, который стоил вполовину меньше оригинала.