Конституционный суд Германии считает требование о ковид-вакцинации законным

В Германии обязательную вакцинацию работников некоторых учреждений сочли законной. Фото: /freepik
В Германии обязательную вакцинацию работников некоторых учреждений сочли законной. Фото: freepik

Федеральный конституционный суд страны подтвердил законность требования вакцинации против коронавируса от работников определенных учреждений, отклонив конституционную жалобу по соответствующим положениям акта о защите от инфекционных заболеваний.

Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel, суд признал, что связанное с работой требование прививки действительно граничит с правом на физическую неприкосновенность, но конституционно оправдано, потому что закон принят с легитимной целью – защитить от инфекции наиболее уязвимых граждан. Судьи решили, что эта цель конституционно более значима, чем то, что требование вакцинации затрагивает базовые права медицинского персонала.

Отмечается, что работники немецких домов по уходу, клиник, массажисты, физиотерапевты и т.д. до 15 мая должны иметь доказательства полного курса COVID-вакцинации или недавно перенесенной болезни. За отсутствие прививки работодатель может уволить, кроме тех лиц, которые имеют медицинские противопоказания для иммунизации.

Напомним, недавно Германия одобрила увеличение расходов на вакцины против коронавируса этой осенью. Как считает министр здравоохранения Карл Лаутербах, увеличение расходов позволит стране справиться с рядом возможных вариантов.