Германия одобрила увеличение расходов на COVID-вакцины этой осенью

Германия одобрила увеличение расходов на COVID-вакцины этой осенью

В стране планируют потратить более 870 миллионов долларов на покупку новых антиковидных вакцин, которые позволят Германии справиться с рядом возможных вариантов уже осенью.

Об этом в среду, 18 мая, заявил министр здравоохранения Карл Лаутербах, передает Ассошиэйтед Пресс.

В его заявлении говорится, что правительство через Евросоюз уже заказало достаточное количество существующих вакцин и вакцину, разработанную немецкой компанией BioNTech для противодействия варианту Омикрон. Он отметил, что новое финансирование предназначено для вакцины, разрабатываемой Moderna для борьбы как с Омикроном, так и другими вариантами.

«Мы делаем ставку на широкий ассортимент вакцин; мы должны быть готовы ко всем возможностям. Мы не знаем, какие варианты предстанут перед нами осенью», – подчеркнул Лаутербах.

Он добавил, что один из уроков пандемии состоит в том, что в стране никогда больше не хотят иметь слишком мало вакцины. Кроме того, по его словам, у Германии должна быть возможность предложить вакцину всем тем, кто в этом нуждается или хочет четвертую дозу. Однако Лаутербах оставил открытым вопрос о том, будет ли четвертая прививка рекомендована всем, заявив, что это будет зависеть от того, какой вариант появится позже.

Выпущенная в феврале рекомендация независимой консультативной группы по вакцинам Германии призывает к дополнительной бустерной вакцинации людей в возрасте 70 лет и старше среди других групп высокого риска, включая жителей домов престарелых, людей с иммунодефицитом и медработников.