Для борьбы с COVID-19: в Северной Корее мобилизовали более 1 млн. медиков

Для борьбы с COVID-19: в Северной Корее мобилизовали более 1 млн. медиков

В стране подтвердили 42 смертельных случая от коронавирусной болезни.

Северная Корея подтвердила еще 15 смертей от COVID-19, пишет Факты. Общее число умерших из-за вируса возросло до 42 жертв. Для преодоления вспышки коронавируса в стране мобилизовали более миллиона медицинских и других работников.

Следует отметить, что власти Северной Кореи уже более двух лет заявляли об отсутствии в стране коронавирусной инфекции. Тем не менее, на прошлой неделе, 12 мая, официально подтвердили первый случай заражения COVID-19.

В заявлении, опубликованном в государственных СМИ, сообщается, что лихорадка распространилась по стране взрывным образом с конца апреля, но не уточняется количество случаев COVID-19.

Кроме того, некоторые эксперты говорят, что в стране недостаточно диагностических наборов, необходимых для тестирования большого количества пациентов с подозрением на COVID-19.

С минувшего четверга в Северной Корее ввели общенациональный карантин для борьбы с коронавирусом.

Как сообщает издание Lb.ua со ссылкой на агентство Yonhap, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын провел экстренное заседание Политбюро и приказал для борьбы со вспышкой COVID-19 привлечь военных. Он упрекнул чиновников в том, что они несвоевременно доставили медикаменты населению на фоне вспышки инфекции.

Отмечается, что Ким возмутился тем, что аптеки не обеспечены должным образом лекарственными средствами, хотя политбюро выдало экстренное распоряжение о немедленном отпуске и своевременном снабжении медикаментами из госрезерва, а также переходе всех аптек на 24-часовую работу.