Дания первой в миры объявила о прекращении кампании по противоковидной вакцинации

В Дании приостановят с 15 мая программу COVID-вакцинации. /freepik
В Дании приостановят с 15 мая программу COVID-вакцинации. freepik

Страна заявила о временном прекращении программы по COVID-вакцинации, на такой шаг пошли из-за высоких показателей прививки и снижения количества заражений коронавирусом.

Национальный совет здравоохранения Дании сделал заявление, что после 15 мая граждан уже не будут приглашать на COVID-иммунизацию, передаёт УНИАН со ссылкой на ABCnews.

Кроме того, управление здравоохранения Дании опубликовало дополнительные меры по ослаблению противоковидных правил, в частности, касающихся ношения масок и ухода за пожилыми людьми.

Лицам, которые будут попадать в медучреждения, будут проводить тестирование только при наличии у них симптомов заболевания.

Отмечается, что по данным Управления здравоохранения Дании, по состоянию на 20 апреля 89% жителей страны в возрасте от 12 лет полностью привиты, а 76% получили ревакцинальную дозу.

Кроме того, около 37% детей в возрасте от 5 до 11 лет также полностью вакцинированы.

Директор отдела готовности и инфекционных заболеваний DHA Болетт Соборг подчеркнул, что показатели госпитализации стабильны, ожидается, что они скоро снизятся. «Поэтому мы сворачиваем программу массовой вакцинации против COVID-19», – сказал он.

Однако, по желанию люди могут пройти вакцинацию весной и летом, а людям с ослабленным иммунитетом или имеющим высокий риск заражения предлагают бустерную дозу.

Напомним, недавно появилась информация, что в Евросоюзе хотят объявить выход из чрезвычайной фазы пандемии COVID-19.