Новый антибиотик сработал против инфекций мочевыводящих путей и пиелонефрита

Новый антибиотик сработал против инфекций мочевыводящих путей и пиелонефрита

Данные нового исследования показывают, что тебипенем-пивоксил гидробромид – пероральная проформа тебипенема карбапена – вполне способен стать вариантом терапии инфекций мочевыводящей системы, в том числе спровоцированных резистентными уропатогенами.

Согласно результатам исследования фазы 3, опубликованным в The New England Journal of Medicine, пероральный антибиотик тебипенем-пивоксил гидробромид (TBPM-PI-HBr) не уступает внутривенному эртапенему в лечении осложненных инфекций мочеполовых путей (ИМП) и острого пиелонефрита.

Эффективность и безопасность тебипенема пивоксила гидробромида при пероральном введении в качестве альтернативы эртапенему проверяли у 1372 госпитализированных взрослых пациентов с осложненной ИМП или острым пиелонефритом в двойном слепом КИ с 95 центрами в Европе, Южной Африке и США.

Пациентов (50,8% с осложненной ИМП, 49,2% — острым пиелонефритом) рандомизировали в соотношении 1:1. Первая группа получала по 600 мг TBPM-PI-HBr перорально каждые 8 часов, вторая – по 1 г эртапенема внутривенно каждые 24 часа в течение 7–10 дней. (Пациенты с бактериемией получали лечение до 14 дней.)

Первичной конечной точкой эффективности был общий ответ, оценивавшийся при проверочном визите к врачу. Общий ответ наблюдался у 58,8% пациентов в группе TBPM-PI-HBr и у 61,6% пациентов, получавших эртапенем; профили безопасности были сопоставимыми для обоих препаратов.

Представитель Spero Therapeutics – компании, разработавшей экспериментальный препарат, – заявила, что осложненные ИМП и острый пиелонефрит ежегодно диагностируют у трех миллионов человек в США. По ее словам, эти заболевания «создают значительную клиническую и экономическую нагрузку на систему здравоохранения из-за частых госпитализаций и необходимости назначения внутривенной терапии». В то же время за более чем 25 лет не появилось никакой новой альтернативы для лечения этих состояний.