Pfizer инвестирует в антибиотики

Pfizer инвестирует в антибиотики

Неожиданный вектор развития Pfizer: фармгигант захватит рынок антибиотиков?

В течение последнего года Pfizer вела себя несколько странно как для крупной фармацевтической компании, работающей в третьем десятилетии 21 века: инвестировала в антибиотики. В настоящее время только четыре из 25 ведущих фармацевтических компаний разрабатывают новые антибиотики, например, в их числе Roche и GSK. Более мелкие компании, фокусировавшиеся на инновационных антибактериальных препаратах, обанкротились.

На этот раз нью-йоркский производитель, вложив в Spero Therapeutics 40 миллионов, добавляет в свой портфель разработок перспективное средство для борьбы с резистентными бактериями SPR206.

Spero Therapeutics была одной из последних компаний, пытающихся произвести новые антибиотики. Ее SPR206 представляет собой полимиксин следующего поколения, который компания разрабатывала своими силами для лечения грамотрицательных инфекций с множественной лекарственной устойчивостью.

По мнению экспертов, Pfizer рассчитывает на то, что нарастающая проблема бактериальной резистентности вынудит США и Европу изменить систему возмещения стоимости лекарственных средств, что снова сделает производство антибиотиков прибыльным.