Исследование: эртапенем уступает цефтриаксону всего на 1%

Исследование: эртапенем уступает цефтриаксону всего на 1%

Новое исследование инициировали в ответ на сообщения о появившихся штаммах гонококков с резистентностью или имеют пониженной восприимчивостью к цефтриаксону.

Исследование сотрудников отделения инфекционных заболеваний Службы общественного здравоохранения Амстердама, в котором оценивались три альтернативных метода лечения аногенитальной гонореи, показало, что однократная доза эртапенема была эффективна на 99%.

Как оказалось, результат лечения эртапенемом был сопоставим с эффективностью старого доброго цефтриаксона, который рекомендуется с 2020 года в качестве терапии первой линии терапии гонореи.

Авторы сопоставляли в рандомизированном контролируемом двойном слепом исследовании с участием 346 пациентов эффективность

  • эртапенема (внутримышечно 1000 мг), 103 пациента;
  • гентамицина (внутримышечно 5 мг/кг), 102 пациента
  • и фосфомицина (перорально 6 г), 38 пациентов

в выборке взрослых с аноректальной или урогенитальной гонореей; цефтриаксон (внутримышечно 500 мг) применялся в контрольной группе (103 пациента).

В качестве первичной конечной точки использовалась доля участников с отрицательным результатом теста на амплификацию нуклеиновых кислот между 7 и 14 днями после окончания лечения.

Группа фосфомицина закончила испытание досрочно после того, как промежуточный анализ показал его эффективность менее 60%.

По результатам тестов Neisseria gonorrhoeae была элиминирована у

  • 100% пациентов в группе цефтриаксона,
  • 99% пациентов в группе эртапенема,
  • 93% пациентов в группе гентамицина
  • и 12% пациентов в группе фосфомицина.

ВОЗ призвала принять меры для того, чтобы гонорея не превратилась в неизлечимую болезнь, в связи с чем разработано несколько новых антибиотиков, демонстрирующих эффективность против гонореи in vitro или in vivo. Но эти лекарства еще не утверждены, и до их регистрации еще далеко. Впрочем, как показала работа нидерландских ученых, при гонорее могут быть эффективными существующие зарегистрированные препараты, которые редко используются по такому показанию.