Доксициклин превзошел азитромицин в лечении хламидиоза

Доксициклин превзошел азитромицин в лечении хламидиоза

Хламидиоз является одной из наиболее распространенных бактериальных инфекцией, передаваемых половым путем. При этом большинство случаев хламидиоза у мужчин протекает бессимптомно.

Последние рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют лечить хламидиоз однократной дозой азитромицина (1 грамм) или курсом доксициклина (100 мг два раза в день) в течение 7 дней. Эти рекомендации были составлены в 2015 году на основе данных мета-анализа схем терапии урогенитальных хламидийных инфекций, который показал сопоставимую эффективность азитромицина и доксициклина (97% и 98% соответственно).

Но согласно результатам недавнего исследования ученых из Австралии, недельный курс доксициклина обеспечил более высокий показатель излечения ректального хламидиоза у мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), чем стандартная однократная доза азитромицина.

Как заявила в комментарии один из авторов исследования, сотрудник Мельбурнского университета Джейн Хокинг, «обсервационные исследования показали, что азитромицин примерно на 20% менее эффективен, чем доксициклин», и это побудило ее провести собственное клиническое исследование в пяти австралийских клиниках сексуального здоровья.

По его результатам доксициклин обеспечил микробиологическое излечение (т.е. полную ликвидацию инфекции) у 281 из 290 мужчин (96,9%), в то время как азитромицин – только 227 из 297 (76,4%). При этом в группе азитромицина чаще регестрировались нежелательные явления (тошнота, диарея и рвота) – 45,1% против 33,8% в группе доксициклина.