Появились два новых варианта лечения Helicobacter pylori

Появились два новых варианта лечения Helicobacter pylori

Об этом объявила компания Phathom Pharmaceuticals, которая выпускает инновационные препараты для хеликобактерной терапии.

Phathom Pharmaceuticals заявила об одобрении в США своих продуктов Voquezna Triple и Dual Paks для лечения инфекции Helicobacter pylori у взрослых. Утверждение базируется на опорном КИ PHALCON-HP.

  • Voquezna Triple Pak представляет собой комбинацию из таблеток вонопразана, капсул амоксициллина, таблеток кларитромицина;
  • Voquenza Dual Pak — таблетки вонопразана и капсулы амоксициллина.

Как видно, схемы содержат вонопразан – инновационного препарата, разработанного японской Takeda. Это так называемый калий-замещенный (конкурентный) блокатор кислоты (P-CAB), обладающий критическими преимуществами: его антисекреторная активность значительно выше, чем у классических ингибиторов протонной помпы (ИПП), а его метаболизм не зависит от полиморфизма CYP2C19, что значительно повышает профиль безопасности.

«Эти новые схемы — вехи в лечении Helicobacter pylori. Вонопразан обеспечивает более глубокое и длительное подавление желудочной кислоты, чем традиционные ИПП. При эмпирическом назначении эти варианты приводят к более высоким показателям эрадикации, чем тройная терапия на основе ИПП», — отметили гастроэнтерологи.

Phantom Pharmaceuticals планирует запустить продукты с вонопразаном в третьем квартале 2022 года.