В ЦОЗ рассказали, как аптеки будут продавать антибиотики по э-рецепту

антибіотик аптека купити /SUD.ua
Купить антибиотик в аптеке будет возможно только по электронному рецепту. SUD.ua

Чтобы получить антибиотик в аптеке по электронному рецепту, пациент сначала должен будет обратиться к семейному врачу, который сформирует запись в системе относительно конкретного препарата.

О возможности приобретения антибиотиков по э-рецепту рассказал во время онлайн-брифинга «Как не потерять эффективность антибиотиков в Украине» заведующий отделом антимикробной резистентности и инфекционного контроля Центра общественного здоровья Минздрава Украины Роман Колесник.

Он сообщил, что, когда в Украине заработает электронный документооборот и будет введен электронный отпуск антибиотиков, сначала нужно будет обратиться к семейному врачу, он сформирует в электронной системе запись. В аптеке можно будет купить только тот антибиотик, который выпишет врач. «Фармацевт не сможет выдать антибиотик просто так, пока нет этой записи», — уточнил представитель ЦОЗ.

Колесник подчеркнул, что согласно закону Украины антибиотики уже на сегодняшний день отпускаются исключительно по рецепту. «Единственное, что у нас есть такое негласное правило нарушать законодательство Украины как среди населения, так и работников. К сожалению, такое происходит», – сказал он.

Колесник объяснил, что контроль будет возможен через систему продаж. «Потому что любая аптека, когда она продает лекарство, обычно это где-то регистрирует. И если получится, что аптека в соответствии с электронным отпуском выпустила 100 таблеток, а продала 200, у Гослекслужбы будут к этой аптеке вопросы. Таким образом, будет реализован контроль», – подчеркнул представитель ЦОЗ.