Препараты «Дарницы» принимают участие в программе «Доступные лекарства»

Препараты «Дарницы» принимают участие в программе «Доступные лекарства»

Реимбурсация – это государственная система возмещения расходов (полная или частичная) на медикаментозное лечение определенных категорий лекарства. Критериями отбора такого перечня являются определенное действующее вещество (молекула), форма выпуска и ценовой порог.

В Украине эта система представлена ​​государственной программой «Доступные лекарства», успешно функционирующей с 2017 года*. Сначала программа покрывала только препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета ІІ типа. Но каждый год она расширяется. В этом году, например, в нее планируется включить препараты для людей с болезнью Паркинсона и хроническим обструктивным заболеванием легких**.

О стратегическом плане со стороны государства расширять перечень лекарственных средств для возмещения объявили в ходе состоявшегося в январе тематического форума «Реимбурсация-2022». С расширением перечня препаратов увеличивается и количество пациентов, получающих необходимые препараты для поддержания надлежащего состояния здоровья и в результате улучшения качества жизни.

«Дарница» на начало 2022 года будет представлена ​​в программе «Доступные лекарства» девятью наименованиями лекарственных средств под международным названием (МНН), три из которых входят в 100% возмещение (т.е. пациент получает их бесплатно). Это лекарственные средства, борющиеся с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Амиодарон-Дарница, Кардио-Дар, Верапамил-Дарница, Эналаприл-Дарница, Нифедипин-Дарница), противоэпилептические средства (Карбамазепин-Дарница), калийсберегающие и высокоактивные Фуросемид-Дарница).***

Если в 2020 году лекарственные средства по программе получали ежемесячно 157 тыс. грн. пациентов, то в 2021 году, по подсчетам Национальной службы здоровья (НСЗУ), эта цифра составила уже 175 тыс.грн. А финансирование выросло с 940 млн грн в 2020 году до почти 1,4 млрд грн в 2021 году.**

Стоит отметить, что сейчас программе возмещения есть еще куда развиваться. Современные подходы в оценке медицинских технологий (ОМТ) позволяют сравнить стоимость эффекта различных лекарственных средств одного класса. Например, раздел «Гиполипидемические лекарственные средства» можно смело дополнить молекулой розувастатина, которая значительно эффективнее симвастатина, или даже заменить его. От этого выиграют все, потому что за те же средства больше пациентов достигнет своего целевого уровня липидов, а значит, будет меньше сердечно-сосудистых осложнений. В список можно было бы добавить комбинированные лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, что наоборот является частым явлением в современной медицинской практике и может быть экономически выгоднее для государства. Доказано, что к фиксированным комбинациям пациенты относятся благосклоннее, а значит лечение более эффективно.

«Как надежный партнер и лидер украинского фармацевтического рынка**** «Дарница» всегда поддерживала и продолжает поддерживать государственные инициативы, поэтому мы обычно принимаем участие в программе «Доступные лекарства». Но следует в тесном сотрудничестве с фармацевтическими компаниями улучшать качество этой программы», – подчеркнул Роман Шкотов, Директор департамента маркетинга и продаж генерических брендов фармацевтической компании «Дарница».

Во время недавнего визита на завод фармацевтической компании «Дарница» Министр здравоохранения Виктор Ляшко собственными глазами увидел высокий уровень эффективности и качества производства, способный не только полностью покрыть потребности украинцев в лекарственных средствах, но и значительно увеличить объемы экспорта. «Дарница» является неизменным лидером по объемам производства лекарственных средств в Украине.****

Форум «Реимбурсация-2022» состоялся в Киеве 19 января. Мероприятие прошло при поддержке проекта USAID «Безопасное, доступное и эффективное лекарство для украинцев» (SAFEMed). В мероприятии приняли участие представители национальных и областных ведомств здравоохранения, фармацевтические производители, представители аптечной отрасли и дистрибьюторы медицинских препаратов.

Справка

ЧАО Фармацевтическая компания «Дарница» основана в 1930 году. С 1998 года «Дарница» является лидером в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении. Стратегические направления развития портфеля – кардиология, неврология, решение проблем боли. За последние пять лет «Дарница» выпустила на рынок 63 новых фармацевтических бренда.

** Приказ №100 Минздрава от 18.01.2022 «Об утверждении реестра предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства, подлежащие реимбурсации по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения, по состоянию на 14 января 2022 года» // https://zakon.rada .gov.ua/rada/show/v0100282-22#Text

***Аміодарон-Дарниця РП № UA/6506/01/01, Кардіо-Дар РП № UA/18901/01/01, UA/18901/01/02, Верапаміл-Дарниця РП № UA/3582/01/01, UA/3582/01/02, Еналаприл-Дарниця РП № UA/9020/01/01, Ніфедипін-Дарниця РП № UA/4738/02/01, Карбамазепін-Дарниця РП № UA/2579/01/01, Спіронолактон-Дарниця РП № UA/0808/01/01, UA/0808/01/02, Фуросемід-Дарниця РП № UA/2353/01/01.

****в натуральном выражении Proxima Research, 2021