После долгих проволочек Sanofi, наконец, утвердила препарат для лечения аутоиммунной анемии

После долгих проволочек Sanofi, наконец, утвердила препарат для лечения аутоиммунной анемии

Sanofi, которая сейчас переживает и ребрендинг, и реструктуризацию, опубликовала новость о том, что американский регулятор одобрил ее препарат для лечения болезни холодовых агглютининов, связанной с редкой формой анемии – аутоиммунной гемолитической анемией.

Более чем два года тому назад Sanofi заявила о клинической победе своего недавно приобретенного препарата, предназначенного для лечения орфанного заболевания, известного как сутимлимаб. Однако через год после того FDA завернуло регистрационную заявку из-за необъяснимых «производственных проблем». Теперь французский фармацевтический гигант все же достиг желаемой цели: сутимлимаб утвержден на самом большом рынке.

Препарат выйдет на американский рынок под брендом Enjaymo. Известно, что его стоимость достигнет 1 800 долларов США за флакон, хотя пока нет информации о годичной стоимости терапии.

Sanofi заполучила этот препарат еще в 2018 году в результате выкупа Bioverativ. Последняя, в свою очередь, получила его при приобретении True North в 2017 году за 825 млн долларов, когда он назывался кортимлимаб и уже даже получил статус прорывного лекарства.

Гемолитическая анемия с тепловыми антителами, большая часть которых относится к IgG, является наиболее распространенной формой аутоиммунной гемолитической анемии, которая чаще встречается среди женщин. Эта редкая болезнь часто достигает тяжелой формы и может привести к смерти.

На данный момент Enjaymo — единственное утвержденное при болезни холодовых агглютининов лекарство, которое подавляет разрушение эритроцитов и помогает «остановить» патогенез болезни. Сутимлимаб ингибирует классический путь комплемента и предотвращает опосредованное холодовым агглютинином осаждение опсонинов комплемента на поверхности эритроцитов, тем самым прерывая гемолиз.