В Минздраве уверяют, что медики уже получают повышенную зарплату

В Минздраве уверяют, что медики уже получают повышенную зарплату

За январь медработникам государственных и коммунальных медучреждений уже начали начислять зарплату на уровне, установленном Правительством, не менее 13,5 и 20 тысяч гривен среднему персоналу и врачам соответственно.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко в эфире «Радио НВ». По словам представителя Минздрава, в большинстве медучреждений персонал уже получил начисление новой базовой зарплаты. Он подчеркнул, что больницы, которые еще не насчитали оплату, должны сделать это в ближайшие дни.

Также Яременко заверил, что в системе здравоохранения достаточно средств, чтобы обеспечить медработникам новый уровень оплаты.

Кроме того, замминистра предупредил – руководителей заведений, в которых проигнорируют постановление Кабмина, будут привлечены к ответственности, но перед этим обещают разобраться, в каком месте заведение «проседает» и почему не хватает средств на зарплату.

«То есть мы будем не просто фиксировать факт нехватки средств, но и приложить усилия для улучшения уровня менеджмента в заведении, чтобы руководство научилось правильно распределять средства, и большая их часть направлялась на финансовое обеспечение медиков», – сказал Яременко.

В ведомстве отмечают, что сейчас собирают оперативную информацию из каждой области, чтобы сформировать перечень медучреждений, не способных собственным бюджетом обеспечить новый уровень зарплаты медикам. Отмечается, что такие больницы дофинансируют по отдельному пакету от Национальной службы здоровья, который будет выдаваться на полгода.

Напомним, что Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщил, что ему поступают сообщения от медработников, которых заставляют переходить на неполный рабочий день.