Вопрос выплат зарплат медикам: в Минздраве считают, что местные власти не должны стоять в стороне

Вопрос выплат зарплат медикам: в Минздраве считают, что местные власти не должны стоять в стороне

Больницы, которые не смогут обеспечить новый уровень базовой зарплаты медицинскими работниками, дофинансируются специальным пакетом от Национальной службы здравоохранения Украины.

О том, что местные власти должны не стоять в стороне, а активно включаться в процесс обеспечения медиков рыночными зарплатами, заявил заместитель министра здравоохранения Алексея Яременко во время встречи с представителями Ассоциации городов Украины.

Он отметил, что все должны объединить усилия для того, чтобы уже за январь каждый врач и медсестра, на которых распространяется принятое Правительством постановление, получили базовую заработную плату.

По его словам, со стороны государства будет отдельный пакет Национальной службы здоровья Украины для медучреждений, которые не могут самостоятельно обеспечить новые зарплаты медработникам. Однако, подчеркнул Яременко, местные власти, со своей стороны, тоже должны вкладывать деньги в свои больницы, приводя пример, что в Украине случаются случаи, когда больница обслуживает пациентов из нескольких общин, а средства в нее не вкладывает ни одна из них.

Ранее Яременко сообщал, что больницы, которые получат государственное дофинансирование на выплату зарплат, будет проверять Госаудитслужба. Ведомство будет выяснять, насколько эффективно руководство медучреждения распоряжается средствами и какой процент общего бюджета направляет на зарплату врачам.

Напомним, что Правительство приняло решение о повышении зарплат медработникам. В Минздраве пообещали, что медики получат все надбавки в конце месяца вместе с зарплатой.