Фитнес-трекер может сообщить о заражении COVID-19 до появления симптомов болезни

смарт часы covid-19 фитнес трекер /freepik
Умные часы могут сообщить о COVID-19 до появления симптомов. freepik

Группа американских исследователей протестировала систему оповещения о заражении коронавирусом в режиме реального времени, основанную на данных, которые могут собирать умные часы и устройства для отслеживания активности.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, показало, что созданная исследователями система выявляла 80% предсимптоматических и бессимптомных инфекций, сообщает WebMD.

В эксперименте участие приняли более 3300 человек в возрасте от 18 до 80 лет, которые установили приложение исследователей под названием MyPHD на свои устройства Android или Apple. Приложение собирало данные с уже имеющихся устройств и передавало их на защищенный облачный сервер, где исследователи могли анализировать данные. Носимые устройства включали Fitbits, Apple Watch, устройства Garmin и другие гаджеты, совместимые либо с Apple HealthKit, либо с платформами Google Fit.

Ученые использовали алгоритм для поиска изменений в количестве шагов участников, частоте сердечных сокращений и режимах сна. Если алгоритм обнаруживал измерение за пределами ожидаемого нормального диапазона, он отправлял владельцу уведомление. Участники, получившие оповещение, отвечали на несколько вопросов о том, проходили ли они тест на COVID-19, уровень своей активности, каких-либо симптомах, приеме лекарств и статусе вакцинации. Стоит отметить, что приложение не давало никаких медицинских рекомендаций по поводу изоляции или сдачи анализов.

Отмечается, что в ходе исследования, которое длилось с ноября 2020 года по июль 2021 года, более 2100 участников получали ежедневные оповещения в режиме реального времени. Из 278 человек, которые сообщили о получении положительного результата теста на COVID-19, 84 участника (все носили Fitbit или Apple Watch) имели достаточно данных о том времени, когда у них была инфекция, чтобы получать предупреждения. 67 из этих людей получили предупреждения о возможности заражения. Предупреждения выявляли отклонения от нормы в среднем за 3 дня до появления у человека симптомов.

Также уведомления получили 14 из 18 человек, у которых результат теста был положительным, но не было симптомов болезни. Кроме того, алгоритм мог обнаруживать физические изменения, которые произошли у людей в результате вакцинации от COVID-19.

Однако несмотря на успех приложения в выявлении аномальных показаний, связанных с инфекциями, люди получали также множество предупреждений, не связанных с предположительным заболеванием.

«Большинство аннотированных предупреждений можно отнести к другим событиям, таким как плохой сон, стресс, употребление алкоголя, интенсивные упражнения, путешествия или другие действия», – отметили исследователи. Ученые планируют настроить свое приложение так, чтобы пользователи могли регулировать чувствительность показаний, вызывающих предупреждение.