80% переболевших COVID-19 сталкиваются с нарушениями нервной системы

80% переболевших COVID-19 сталкиваются с нарушениями нервной системы

«Согласно исследованию Gradus Research по заказу фармацевтической компании «Дарница», наиболее распространенные симптомы, которые испытывали больные COVID-19 после выздоровления, это слабость (59%), быстрая утомляемость (55%) и усталость без нагрузки (46%)», — сообщается на сайте компании.

Исследовательская компания Gradus Research провела по заказу фармацевтической компании «Дарница» исследование распространенности пост-COVID-19 симптомов в Украине.

К ТОП-3 наиболее распространенным категориям симптомов пост-COVID-19 синдрома, с которыми сталкивались больные после выздоровления, относятся симптомы, связанные с нервной системой (80%), психоэмоциональным состоянием (65%) и симптомы со стороны дыхательной системы (60%).

Наиболее распространенные симптомы, которые испытывали больные COVID-19 после выздоровления, это слабость (59%), быстрая утомляемость (55%), усталость без нагрузки (46%), потеря обоняния (39%), головная боль/мигрень (37%), боли в суставах (30%), беспокойство (28%), ухудшение памяти (27%), потеря вкуса (27%), повышенное/пониженное давление (25%).

Среди тех, кто столкнулся с пост-COVID-19 синдромом, 43% избавились от всех его симптомов, а 44% все еще испытывают влияние тех или иных симптомов. Наиболее популярными способами преодоления симптомов, которые применяли больные, есть употребление витаминов, БАДов (40%), а также прием медикаментов (29%).

Люди, которые столкнулись с симптомами пост-COVID-19 синдрома, имели более толерантное отношение к себе со стороны членов собственной семьи (48% отнеслись с пониманием), сравнивая с друзьями (34%) или коллегами (28%).

Подавляющее большинство (74%) респондентов следят за новостями, связанными с COVID-19, чаще всего используя социальные сети и телевидение (58% и 48% соответственно).

«Фармацевтическая компания «Дарница» продолжает знакомить широкую аудиторию с актуальными вопросами пост-COVID-19 синдрома. В частности, мы провели исследование, чтобы понимать реальное положение дел с пост-COVID-19 синдромом в Украине и видим большой спрос на информацию по этому вопросу, поэтому продолжаем работать с нашим порталом postcovid.darnitsa.ua, наполняя его актуальной экспертной информацией из международных источников», – отметил Игорь Никифорчин, директор по медицинским вопросам фармацевтической компании «Дарница».