В Германии назвали более безопасную вакцину против COVID-19

В Германии назвали более безопасную вакцину против COVID-19

Постоянный комитет по вакцинации (STIKO) Института вирусологии имени Роберта Коха рекомендовал лицам в возрасте 30 лет прививку против коронавируса, которая с наименьшей вероятностью вызовет сердечные ʼпобочкиʼ.

Согласно отчету STIKO, иммунизация препаратом Pfizer/BioNTech несет наименьший риск возникновения сердечных патологий у молодых людей. Решение было принято после того, как исследования показали меньшее количество случаев воспалений сердечной мышцы у молодых людей после прививки Pfizer/BioNTech, чем после Moderna. STIKO также отметил, что эти рекомендации касаются беременных женщин, независимо от возраста.

Данные немецкого регулятора (PEI) показали, что ʼчастота сообщенийʼ о сердечных воспалениях составила 11,71 на 100 000 прививок после вакцины Moderna для мужчин в возрастной группе 18-29 лет, по сравнению с 4,68 для прививки от Pfizer/Biontech. Для женщин этот показатель составил 2,95 для Moderna и 0,97 для Pfizer/Biontech. Отмечается, что у людей старше 30 лет не наблюдается увеличение риска сердечных заболеваний после вакцинации Moderna.

В заявлении агентства говорится, что рекомендации распространяются как на первичную вакцинацию, так и на ревакцинацию.

Spikevax – единственный коммерческий продукт Moderna, одобренный в ЕС для людей в возрасте от 12 лет и старше. Ряд европейских стран уже рекомендовал ограничить использование вакцины американского производителя среди молодых людей. Текущие события – еще один удар по ожиданиям компании, которая снизила годовой прогноз продаж вакцины и не достигла ожидаемых доходов в третьем квартале.

В июле европейский регулятор признал связь между мРНК-вакцинами против COVID-19 и воспалением сердца. Случаи миокардита и перикардита были зарегистрированы как при применении Comirnaty от Pfizer/Biontech, так и при иммунизации SpikeVax от Moderna. Большинство эпизодов отмечалось в течение 14 дней после вакцинации, чаще после второй дозы и чаще всего у молодых людей.