Чем привиться: навигатор по вакцинам против COVID-19 в картинках и цифрах

Чем привиться: навигатор по вакцинам против COVID-19 в картинках и цифрах

Даже лояльные к кампании по иммунизации против COVID-19 люди порой не могут решить, каким препаратом прививаться – одних волнуют вопросы безопасности, других – эффективность ковидных вакцин. Информация, то и дело обновляемая производителями, не помогает сделать выбор. Возможно, стоит рассмотреть это вопрос с другой стороны, увидев, как работают вакцины против нового коронавируса. Ведь действуют они совершенно по-разному – в зависимости от производителя!

Чем привиться: вакцина Moderna

«Прорывная» вакцина Moderna основана на РНК-мессенджере (мРНК), несущем «генетические инструкции» для синтеза шипового белка SARS-CoV-2. мРНК доставляется в клетки через липидную наночастицу.

Одно из преимуществ технологии мРНК-вакцин – простота создания (по сравнению с трудоемкими традиционными методами). Вакцина от Moderna – первое тому подтверждение: никому не известная компания за какой-то год создала коммерчески успешный продукт. Первое испытание с участием людей было запущено в апреле 2020-го, а ее модель in silicio была создана в январе 2020 года, то есть Moderna удалось перейти от компьютерной разработки к исследованиям на людях всего за три месяца. Финальные исследования показали, что эффективность кандидата в предотвращении COVID-19 составляет 95%, и этот успех стал хорошей новостью для конкурентов – с тех пор они могли быть уверены, что мРНК-вакцины обладают защитным действием.

Чем привиться: вакцина Pfizer и BioNTech

Если по справедливости, то первой в этом дуэте должна стоять немецкая BioNTech – именно компания из Майнца создала изначальную конструкцию ковидной вакцины, американский фармгигант только купил лицензию в марте 2020-го и заплатил за проведение клинических исследований по оценке ее безопасности и эффективности (равно, как и немецкое и американские правительства).

Разработка BioNTech действует аналогично прививке Moderna: РНК-мессенджер, который проникает в клетки, «диктует» им условие – производить белок коронавируса, который распознает и атакует иммунитет человека, готовя его таким образом ко встрече с настоящим патогеном.

Эффективность этой вакцины примерно такая же – приблизительно 95%. Однако, в отличие от Moderna или других компаний, BioNTech и Pfizer изначально разработали четыре прототипа вакцины (с небольшими отличиями каждая), прежде чем выбрать один для клинических исследований поздней стадии.

И если вакцина от Moderna лидирует по популярности в Северной Америке, то продукт от BioNTech/Pfizer завоевал европейский рынок.

Чем привиться: вакцина CanSino Biologics

Китайская CanSino Biologics отличилась не новизной конструкции вакцины, а тем, что стала одной из первых, кто начал проверку своей однодозовой прививки на людях и масштабную иммунизацию вне клинических исследований.

Ее вакцина содержит нереплицирующийся вирусный вектор – секвенированная последовательность кода шипового белка коронавируса доставляется с помощью аденовируса 5 типа (AAV5).

В начале 2021 года компания сообщила, что после однократного введения ее вакцина на 65% эффективна в предотвращении симптоматической коронавирусной инфекции и на 90% — тяжелого COVID-19 (через 28 дней после инъекции). Китайским властям этого оказалось достаточно, чтобы утвердить вакцину.

Снижение количества случаев заболевания COVID-19 в Китае подтолкнуло CanSino Biologics и других китайских разработчиков вакцин к поиску мест для проведения исследований за границей, однако они были сорваны.

К сожалению, этот продукт не добился успеха: компании не удалось собрать достаточно доказательств в пользу его эффективности, чтобы получить разрешения на использование за пределами Китая.

Чем привиться: вакцина Sinovac

Консервативная Sinovac Biotech решила блюсти традиции и создала ковидную вакцину по старой проверенной технологии: использовала инактивированный вирус. Для этого SARS-CoV-2 выделяется, размножается «в пробирке» и обеззараживается с помощью обработки химическими реагентами: процесс долгий, зато хорошо изученный.

Например, подход инактивированных вирусных вакцин используется при разработке прививок против гепатита А, гриппа и бешенства и т.д.

Sinovac Biotech не первой начала работу над созданием ковидной прививки, но ей удалось получить результаты КИ быстрее, чем западным соперникам. Однако данные испытаний были весьма противоречивы, и многие страны начали отказываться от применения этого препарата – последующие исследования показали, что его эффективность еле дотягивает до 50%. Впрочем, эта вакцина все еще «котируется», поскольку ее одобрила для экстренного применения ВОЗ.

Чем привиться: вакцина Sinopharm

Китайская национальная группа Sinopharm – еще одна компания, решившая не «оригинальничать» и разработавшая сразу две ковидные вакцины на основе инактивированного вируса.

Обе требуют двукратного введения, хорошо переносятся, а эффективность утвержденной на Западе прививке оценивается в 79%.

Сейчас эти вакцина Sinopharm, созданная Пекинским институтом, получила одобрение более чем в 30 странах мира и ВОЗ.

Второй кандидат Sinopharm был разработан другим подразделением компании, Уханьским институтом биологических продуктов, и на данный момент проходит испытания 3 фазы в ОАЭ, Марокко, Аргентине и Перу.

Чем привиться: вакцина AstraZeneca

Больше известна у нас вакцина AstraZeneca, и мы о ней даже подробно писали в разгар скандала с тромбозами. Эта вакцина, изначально разработанная учеными из Оксфорда, основана на нереплицирующемся вирусном векторе, аналогично вакцине CanSino Biologics, только на аденовирусе шимпанзе.

Когда в январе 2020 года китайские ученые обнародовали генетическую последовательность нового коронавируса, исследователи из Оксфордского университета были подготовлены лучше, чем многие другие – они уже трудились над вакциной от вируса MERS-CoV, близкого родственника SARS-CoV-2. Исследователи из Оксфорда быстро адаптировали свои наработки к новым условиям и в апреле прошлого года начали крупное испытание 1 фазы.

Вопреки подготовке оксфордских ученых клиническая программа вакцины AstraZeneca изобиловала проблемами. Вначале один из участников британского исследования заболел необъяснимым неврологическим заболеванием. Затем возникла путаница с интерпретацией данных по эффективности (сошлись на цифре70+%). Ну, и, наконец, случилась история с тромбозами, после которой AstraZeneca пришлось переименовать свою вакцину в Vaxzevria.

Тем не менее, развитие продолжается. Например, недавнее исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine, показало, что две дозы AstraZeneca эффективны на 67% против дельта-варианта SARS-CoV-2 и на 74,5% против «альфа», который доминировал в Великобритании.

Так или иначе, продукт британской компании чувствует себя гораздо лучше, чем разработка, о которой пойдет речь ниже.

Экспериментальная (все еще) вакцина Inovio

Американская Inovio Pharmaceuticals – известный разработчик биопрепаратов для защиты против различных инфекций и злокачественных опухолей. Что касается нового коронавируса, то тут она сделала ставку на ДНК-плазмиды, кодирующие шиповой белок коронавируса после доставки в организм человека посредством электропорации и тем самым стимулирующие иммунный ответ для защиты от заражения.

(Электропорация – процесс, сопровождающийся небольшим электрическим импульсом, который открывает маленькие поры в клетках.)

Оригинальная идея не получила достойного воплощения из-за отсутствия финансирования, и Inovio отстала в вакцинной гонке. Тем не менее, разработка этого кандидата все еще продолжается.

Чем привиться: вакцина Novavax

Препарат Novavax основан на своей технологии: в нем используется выделенный от коронавируса белок, который культивируется в линиях клеток насекомых, а затем экстрагируется и доставляется вместе с адъювантом.

Это биологический препарат не нужно хранить при сверхнизких температурах, что дает продукту Novavax потенциальное логистическое преимущество.

Novavax утверждает, что ее факцина эффективна в предотвращении COVID-19 на 90%, хотя по новым штаммам четкой информации пока нет.

Сейчас компания из Мэриленда, которая более 30 лет безуспешно пыталась разработать вакцины, внезапно оказалась на пороге успеха с прививкой от коронавируса: с ней подписывают контракты на поставку правительства богатых стран, осталось только наладить производственный процесс.

Чем привиться: вакцина Johnson & Johnson

И, наконец, альтернативный вариант для прививки против COVID-19 – уникальный в своей однократности препарат Johnson & Johnson, разработанный на уже описанной выше технологии нереплицирующегося вирусного вектора, подобно препаратам AstraZeneca и CanSino Biologics.

И, как и AstraZeneca, американский фармгигант получил огромное преимущество, попав в программу поддержки американского правительства Warp Speed, для которой власти США выделили значительные средства. (Побочные эффекты этих двух вакцин также во многом похожи.)

Согласно данным КИ, однодозная прививка Johnson & Johnson эффективна в предотвращении умеренного или тяжелого ковида на 66%. При этом ее эффективность была выше среди участников, набранных в США, но ниже – у добровольцев в Латинской Америке и Южной Африке, где преобладали более вирулентные варианты SARS-CoV-2.

Оценки эффективности ковидных вакцин по результатам испытаний 3 фазы

Примерно так обстоят пока дела с наиболее продвинутыми, наиболее многообещающими или наиболее финансируемыми кандидатами. (Не все КИ учитывали новые варианты коронавируса.)

Вакцины против COVID-19 в цифрах по популярности

За последние полтора года фармпроизводители из США, Великобритании, Германии, Китая, Индии и РФ с космической скоростью продвигаются в разработке вакцин от коронавируса. Самые быстрые из них вышли на рынок и постоянно доказывают, что их вакцины могут надежно защитить от COVID-19.

Сроки разработки ковидных вакцин

Это воистину беспрецедентные темпы: еще ни одна инфекция не «получала» вакцину настолько быстро, не говоря уже о том, чтобы вакцина была подготовлена к широкомасштабному производству и использованию. Хотя не все так радужно для пациентов, как для фармкомпаний.

Кампании по иммунизации, которые сейчас проводятся во всем мире, помогут определить, станет ли вирус SARS-CoV-2 эндемическим и реккурентным или в конечном итоге исчезнет. Однако дефицит вакцин во всем мире сохраняется, и доступ к ним во многом диктуется прибыльными сделками, заключенными между производителями и богатыми странами. Возможно, ситуацию исправят интраназальные вакцины