Индия не простит Pfizer и Moderna побочные эффекты их вакцин

Индия не простит Pfizer и Moderna побочные эффекты их вакцин

Индийское правительство не планирует покупать вакцины против COVID-19, которые выпускают компании Pfizer и Moderna, равно как и не собирается защищать их интересы в правовом поле.

Индия отказалась обеспечивать западным компаниям правовую «неприкосновенность» в случае возникновения побочных эффектов от их вакцин в индийских граждан. (Сейчас производители ковидных прививок защищены в юридическом отношении в Соединенных Штатах, Евросоюзе, Украине и т.д.) В целом подчеркивается, что ни один производитель препаратов не получил такой формы защиты в Индии.

По сообщениям, Pfizer и Moderna разрешено заключать соглашения о поставках в частном порядке после получения соответствующих регуляторных разрешений. Однако индийское правительство однозначно не может освободить их от правовой ответственности.

Обе мРНК-вакцины западных производителей стоят в несколько раз дороже, чем зарегистрированный там CoviShield (локальная название вакцины AstraZeneca, выпускаемой непосредственно в Индии).

В то же время Индия планирует заказывать ковидные вакцины производства Johnson & Johnson, но фасовки препарата — заполнение и закупорка ампул — будет проводиться на территории страны-импортера.

Ежемесячное внутреннее производство вакцин в Индии увеличилось с апреля этого года в три раза. По словам министра здравоохранения, в октябре будет выпущено 300 миллионов доз прививок от COVID-19 и тогда же восстановят экспорт индийских вакцин.