Для контроля обстрений рассеянного склероза утвержден новый гормональный препарат

Для контроля обстрений рассеянного склероза утвержден новый гормональный препарат

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило дополнительное показание для лекарства на основе адренокортикотропного гормона.

Американский регулятор позволил использовать инъекции кортикотропина пролонгированного действия, которые распространяются под брендом Purified Cortrophin Gel и известны также как очищенный кортофин, в лечении ряда хронических аутоиммунных заболеваний.

Таким образом в список показаний Purified Cortrophin Gel помимо уже утвержденных проблем с мочеиспусканием на фоне нефротического синдрома, саркоидоза или коллагенопатий вошли эпизоды обострения рассеянного склероза и ревматоидного артрита (включая ювенильный ревматоидный артрит; псориатический артрит; анкилозирующий спондилоартрит; и острый подагрический артрит).

Ранее в исследованиях было показано, что инъекции адренокортикотропного гормона способствовали восстановлению после обострения РС, повышая шансы на улучшение состояния в течение первых пяти недель лечения рецидива.

Purified Cortrophin Gel – рецептурный препарат для подкожного или внутримышечного введения, который производит компания ANI Pharmaceuticals. «Новое утверждение позволяет нам предложить пациентам с обострениями рассеянного склероза и ревматоидного артрита столь необходимую терапевтическую альтернативу», – прокомментировали новость в компании.

Полномасштабный лонч продукта запланирован к началу первого квартала 2022 года.